Доклад гимназиста из Нового Уренгоя перед представителями Бундестага стал достоянием широкой общественности и потряс русскоязычный интернет.

19 ноября (в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом) парень принял участие в Центральном траурном митинге в Бундестаге. В своем проекте «посвящённом памяти жертв войны и тирании»,  он покаялся перед германским парламентом за «невинно убиенных бойцов Вермахта».

Гимназист стал участником митинга Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. Это проект компании Wintershall, которая также является спонсором международного проекта по обмену школьниками между Россией и Германией. Решив изучить историю войны, юноша работал вместе германскими наставниками, от которых узнал историю жизни и смерти солдата Вермахта Георга, который попал в плен, будучи окруженным советскими войсками так называемом Сталинградском котле. Немецкий солдат скончался в лагере для военнопленных.

«Он умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года, — сообщил гимназист. — Я съездил на  массовое захоронение немецких солдат вблизи Копейска Челябинской области нашел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать.

Комментарии в рунете похожи: потомки российских солдат и офицеров, замечая, что «может быть, нам теперь им памятники ставить», требуют навести порядок в международном обмене школьниками, в частности, и системе образования, в целом.

За гимназиста заступился лишь глава города Новый Уренгой Иван Костогриз. Он призвал в оценке выступления школьника руководствоваться здравым смыслом.

«Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых», — заявил мэр в своем публичном обращении.