Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении законопроект о защите граждан, которые сообщили о факте коррупции в надзорный орган.

Ранее, 16 октября, законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии коррупции" в части защиты лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях" был внесен в комитет Правительством РФ. Документом предлагается установить государственные меры защиты лиц, уведомивших работодателя, органы прокуратуры и другие государственные органы, о фактах коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления, госорганах и организациях.

В частности, предполагается, что сообщившие о правонарушении будут защищены от ущемления их прав и законных интересов в течение двух лет со дня уведомления о факте коррупции. Кроме того, гарантируется конфиденциальность сведений о лице, уведомившем о коррупционном правонарушении, и сведений, содержащихся в уведомлении.

Уволить лицо, уведомившее о коррупционном правонарушении, а также перевести на иную должность (на другую работу, рабочее место) по инициативе работодателя можно будет только "в случае совершения этим лицом дисциплинарного проступка или иного правонарушения по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседаниях комиссий по соблюдению требований  к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов...", при возможном участии прокурора.