Стайка диких уток вызывает бурю эмоций у тех, кто в эти дни проезжает Бородинский мост. Дети показывают пальцами на речку Камышинку, где плавают вдоль берега кряквы. Просто бесплатное «окно» в дикий мир природы... В центре города!

Издалека видно, что на воде — в основном, у набережной старого города — плавают стайки уток. Однако с берега можно рассмотреть, как необыкновенно красивы селезни: половина шеи у него  и голова — зеленые, с золотистым отливом... Плывет важно. А за ним — пестрая уточка. Иногда утки выходят на берег, и селезня можно разглядеть получше (на фото).

Речку Камышинку облюбовали дикие утки
Речку Камышинку облюбовали дикие утки

Отметим, что утки на речке Камышинке  в последние годы стали достаточно рядовым явлением. Их регулярно наблюдают при перелетах последние несколько лет. ИНФОКАМ отмечал их появление ещё в 2013-м и последующих годах.

Орнитологи поясняют: в Камышинском районе и в районах городов Камышина и Николаевска можно встретить уток-нырков (их несколько видов), уток-чирков и, конечно же, крякв. Их появление в городской черте следует считать добрым знаком — значит, они чувствуют себя в безопасности и подкрепляют силы перед зимой, совершая так называемые «утиные перелеты»: от одного водоема к другому с целью набрать жировой запас к периоду холодов и вьюг.