Андрей Бочаров и Вагит Алекперов - в электробусе.Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в ходе рабочей поездки на производственную площадку нефтезавода обсудили реализацию инвестпроектов, направленных на развитие региона.

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации, уточняя, что на Волгоградском НПЗ подходит к завершенюю строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт. Реализация проекта стартовала в Год экологии, а открытие намечено на январь следуюшего года.  Это будет первый для Волгоградской области опытом использования альтернативной энергетики в промышленности: экологический проект позволит сократить выбросы углекислого газа на 10 тысяч тонн. 

В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на фотоэлектических модулях и подстанции. На незадействованных в производственном цикле земельных участках Волгоградского НПЗ уже поставлено и смонтировано около 40 тысяч поликристалических кремниевых фотоэлектических модулей. 

Также был проинспектирован  процесс внедрения нового экологичного вида транспорта — электробуса компании «Волгабас». Андрей Бочаров и Вагит Алекперов совершили поездку, оценив преимущества электробуса.  В настоящее время электробус в тестовом режиме уже работает на троллейбусном маршруте №12.