Госавтоинспекцией совместно с председателем общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» Сергеем Дудиным, представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) и отрядом Юных инспекторов движения школы № 18 было проведено профилактическое мероприятие «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!». Его цель: привлечение внимания общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, предупреждения смертности и травматизма в результате ДТП на пешеходных переходах.

Во время акции ребята обратились к водителям с убедительной просьбой соблюдать правила дорожного движения, быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования, резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков. Игнорирование правил дорожного движения может привести к тяжким последствиям. Дети каждому автовладельцу вручили письмо-обращение к водителю, обменялись рукопожатиями и пообещали друг другу соблюдать правила дорожного движения.

Без внимания не остались и пешеходы. Им напомнили, что необходимо быть максимально внимательными, переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах. В соответствии с пунктом 4.5 ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.