Яна Арзамасцева и актеры, занятые в спектакле «Отель двух миров».«Под занавес» уходящего 2017 года деятелям культуры Волгоградской области были присуждены государственные премии.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации области, лауреатами стали 28 человек, которым присуждены государственные премии в пяти номинациях: «Литература», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Театральное искусство» и «Культурно-просветительная деятельность».

Денежное вознаграждение составляет 200, 175 или 150 тысяч рублей, которые будут выделены из областного бюджета. Наряду с этим лауреатам будут вручены дипломы, почётные знаки и удостоверения к ним. Торжественное вручение премий будет приурочено ко Дню работника культуры, который отмечается 25 марта.

В номинации «Театральное искусство» премия первой степени присуждена режисссеру Камышинского драматического театра Яне Арзамасцевой за постановку спектакля «Отель двух миров». Авторскому коллективу Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра в составе Александра Кривича, Юрия Морозова, Ольги Черваковой, Светланы Пичевой и Сергея Ячменева досталась вторая премия за исполнение ролей в спектакле-комедии А.Н. Островского «Поздняя любовь». Премия 3-й степени — главному балетмейстеру Волгоградского музыкального театра Елене Щербаковой за работу хореографа в музыкальной шоу-программе «Мюзикл-шоу».

Лучшей в номинации «Изобразительное искусство» признана Виктория Чаплыгиной за арт-проект «Каноны и современность».

По итогам конкурса в номинации «Литература» первую премию в размере 200 тысяч рублей получит писатель Евгений Лукин за сборник повестей и рассказов «Может, было, может, не было».  В номинации «Музыкальное искусство» премия первой степени присуждена солистке Волгоградского музыкального театра Наталье Мещеряковой за исполнение партии Одетты Даримонд в оперетте Имре Кальмана «Баядера».

Авторский коллектив ВГТРК в составе Алексея Беспалова, Ирины Колесниченко и Юрия Комочкова получит первую премию в номинации «Культурно-просветительная деятельность» за создание хроникально-документального фильма «Алексей Маресьев: «Я – не легенда, я – просто человек!».