В 1998 году из муниципальной ― в областную собственность было передано здание бывшего учебного корпуса № 2 Камышинского политехнического колледжа, которое расположено на улице Некрасова и в котором ранее размещалось ПУ № 14. Учебный корпус входит в исторический центр Камышина и является объектом культурного наследия, поэтому на него наложено обременение «Объект культурного наследия охранное обязательство от 24.12.2012 № 0214АРС/2012».

Камышин, учебный корпус, Некрасова
Учебный корпус № 2 (бывший водочный завод) в наши дни

Комплекс был построен 1901 году как «Камышинский акцизный винный завод». Помимо основного здания, здесь были возведены подсобные помещения (склады и т.д), водонапорная башня над артезианской скважиной глубиной 48 метров (ее уже нет). Рядом находится двухэтажное жилое здание для «господ руководителей завода», которое сохранилось и поныне: оно выходит на улицу Леонова. Весь комплекс построен из красного кирпича, частично сохранил чугунные лестницы и навесы, то есть представляет собой прекрасный образец промышленной архитектуры Российской империи начала XX века (см фото ниже: фасад основного здания).

Камышинский винный завод
Основное здание Камышинского акцизного винного завода

После большевистского переворота 1917 года водочный завод сохранил свою специализацию (более того, после войны он стал производить и ликеры). Предприятие отпускало потребителю «крепкую» продукцию до времен хрущевской борьбы с пьянством. Тогда-то его и закрыли. Сначала здесь «прописалось» ГПТУ-26, потом ― ПУ №14, а впоследствии ― корпус № 2 КТК. Сегодня комплекс пустует, но находится под охраной.

Здание первоначально было выставлено на продажу в соответствии с программой приватизации (продажи) государственного имущества Волгоградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. За него просили 6 млн. 564 тыс. рублей (здание площадью 771,1 кв. м. ― 4 млн. 414 тыс. рублей и земельный участок площадью 2 384 кв.м. ― 2 млн. 150 тыс. рублей).

С тех пор аукционы следуют один за другим, но покупателей — нет. В настоящее время здание вновь вошло в программу приватизации (продажи) государственного имущества Волгоградской области на 2023 год. Его оценена всего в 1 млн 785,3 тыс. рублей. Правда, в примечании указано, что земельный участок не подлежит приватизации. А это означает, что вряд ли найдётся желающий. Мало того, что здание потребуется отремонтировать по обременению как объект культурного наследия, так оно ещё и будет расположено на земле, принадлежащей администрации Волгоградской области.