Владимир ПутинВчера, 12 января, премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России, довольно в категоричной форме высказался относительно предложения главы комитета по рынку труда РСПП Михаила Прохорова об увеличении рабочей недели с 40 до 60 часов.

В своей речи премьер-министр сделал акцент на то, что повышать производительность труда необходимо не за счет усиления эксплуатации работников, а через внедрение технологических новшеств и повышения квалификации работников. Также Владимир Путин отметил, что согласно российского законодательства продолжительность трудовой недели должна составляет не более сорока часов на основной работе и до двадцати часов на работе по совместительству, поэтому эти положения пересмотру не подлежат.

— По нашему законодательству продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов на работе по совместительству. Эти положения пересмотру не подлежат. Повышать производительность труда необходимо за счёт технологических новшеств, роста квалификации работников, а не за счёт введения «потогонной системы», — сказал Владимир Путин на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России.