Камышин. Стоянка ТКО с контейнерами для раздельного сбора мусора.«Под занавес» 2017 года Госдума РФ приняла законопроект о раздельном сборе мусора. Документом субъекты страны также обязуют возводить мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводов, а также станции по сортировки отходов. Места размещения этих объектов региональные власти должны согласовывать с населением на публичных слушаниях.

Документом уточняются понятия "сбор отходов", "накопление отходов", "отходы от использования товаров", а также полномочия правительства, регионов и органов местного самоуправления (МСУ) в области обращения с отходами.

О том, как будет происходить процесс, пояснил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов: «Раздельный сбор ТКО на два контейнера: первый - пищевые и загрязненные пищей отходы, второй -  потенциальные вторресурсы (стекло, бумага, пластики, металлы). Поэтому в первую очередь нужно наращивать мощности не по переработке отходов, а по их сбору».

Для перехода на новую систему обращения с отходами в каждом регионе до мая 2018 года должен быть выбран региональный оператор.

В Камышине раздельный сбор мусора был предложен горожанам в 2015 году, когда предприниматели города с разрешения соответствующих комитетов администрации и городских МБУ организовали подобный сбор мусора. Около официальных стоянок для складирования ТКО (твердых коммунальных отходов) они разместили свои контейнеры (выполненные из металлической сетки) для сбора ПЭТ-тары (как правило, это бутылки-ПЭТ разного объема) и макулатуры (как правило, это картонная упаковочная тара). Ранее собирали и стекло, но в последующем от этого вида вторсырья отказались из-за отсутствия ресурсов для вторичной переработки.

Занимаясь последующей переработкой макулатуры и ПЭТ-тары, предприниматели получали доход. До определенного момента подобное частно-муниципальное партнерство было выгодно всем участникам процесса, да и камышане постепенно стали приобщаться к эко-культуре, старательно разделяя мусор на составляющие для разных контейнеров.

Однако в течение 2017 года в ранее отлаженном механизме начались сбои: контейнеры для сбора вторсырья оказывались переполненными из-за того, что их не вывозили сразу же по мере наполнения. В итоге, картонную тару жильцы бросали рядом, и первый же порыв ветра поднимал её в воздух и носил по микрорайоном. То же происходило с ПЭТ-тарой.

Вопрос был взят «на контроль» администрацией Камышина, но проблемы остались. С принятием нового закона вопросом раздельного сбора мусора займется сама администрация как местный орган самоуправления.