Сканированные страницы буклета «Волгоград - Volgograd» (издательство «Прогресс»; 1965 год; фотограф Н. С. Грановский)Как показывает общение с читателями ИНФОКАМа, в архивах многих есть «вещицы», история создания и приобретения которых представляет интерес для широкой публики.

Так почему же нам не выставить их на всеобщее обозрение? Не обсудить, не осмыслить или переосмыслить?

В свое время я никогда не приезжал из редакционных командировок без какой-либо занятной вещицы. К сожалению, сейчас от этого "скарба" мало что осталось. Но кое-что есть. В частности, я прямо сейчас мог бы выложить на суд читателей копии фотографий полувековой давности, сделанных известным советским фотохудожником Н. С. Грановским. На них запечатлен наш областной центр, каким он был летом 1965 года. Именно в то время я вместе с другими сверстниками из Волгограда отправлялся на службу в пограничные войска СССР. И именно от них получил на память буклет «Волгоград - Volgograd» издательства «Прогресс».

Примечательная деталь... Ко времени выхода этой книжицы за плечами жителей Волгограда было всего-навсего 20 лет мирного труда. Но, как сказано в аннотации к этому изданию: «Разрушенный войной город поднят из руин». Причем сказано это было на пяти языках. И, скорее всего, количество иностранных туристов уже в то время не ограничивалось этой цифрой. И, надо сказать, им уже тогда было на что посмотреть! Впрочем, посетители сайта и сами могут в этом убедиться.

Смотрите. Вспоминайте. Сравнивайте!

P.S. Автор представленных фотографий — прославленный советский мастер Наум Самойлович Грановский (1910-1984). Он проработал фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС с 1926 по 1984 годы ( что называется, до последнего вздоха). До сих пор широй славой пользуется его серия фотоснимков о Москве. Во время войны трудился в звании техника-лейтенанта военным фотокорреспондентом газеты «Тревога» Особой Московской армии противовоздушной обороны.