Коллектив Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области (С. Г. Наумов - в центре).Сегодня работники Следственного комитета на рабочих местах отмечают профессиональный праздник: 15 января 2011 года в стране был создан новый самостоятельный государственный орган — Следственный комитет Российской Федерации. Законом установлено, что СК РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти и подотчётен только президенту.

Эта торжественная для следователей дата — хороший повод подвести итоги, тем более что в январе традиционно можно говорить об итогах прошедшего года. Об этом «ИНФОКАМ» расспросил руководителя Следственного отдела по Камышину СУ СКР по Волгоградской области С.Г. Наумова.

— Сергей Георгиевич, в связи с разделением функций между прокуратурой, полицией и следственным комитетом, камышане до сих пор путаются, кто и за какую сферу, образно говоря, отвечает? Что является главной задачей Следственного комитета в целом и, соответственно, вашего отдела в Камышине и Камышинском районе?

— Мы занимаемся расследованиями тяжких и особо тяжких преступлений — таких, как убийства, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть. В сфере нашей работы — преступления сексуального характера и преступления, совершённые как против несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними. Также на плечах наших сотрудников расследование наиболее резонансных преступлений — например, коррупционных дел или нарушений конституционных прав граждан.

— Давайте перейдём непосредственно к цифрам и анализу прошедшего — 2017 года…

— В 2017 году следственным отделом по городу Камышин СУ СК России по Волгоградской области принято к производству 113 уголовных дел. Все они — раскрыты. 97 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу, среди них — 18 уголовных дел, возбужденных по особо тяжким статьям Уголовного Кодекса РФ: убийство и причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть. Отмечу, что показатель этой категории уголовных дел немногим отличается от показателя 2016 года.

— Расскажите о наиболее резонансных преступлениях.

— В 2017 году следственным отделом завершено 16 преступлений в сфере и экономики и 13 уголовных дел коррупционной направленности. Как правило, именно факты коррупции (получения взяток должностными лицами) чаще всего широко обсуждаются в обществе.

Можно напомнить, что летом нами было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса РФ в отношении главного специалиста отдела государственного надзора по Камышинскому району: используя свое служебное положение, он получил от жителя Камышина взятку — 30 тысяч рублей, за незаконные действия, направленные на выдачу двух удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) категории «С» без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов.

Бывший сотрудник одного из камышинских колледжей предстал перед судом за торговлю липовыми дипломами. Он обвинялся по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ст. 153 ч.3 УК РФ). Наконец, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшей начальницы юридического отдела администрации Камышинского района, которая обвиняется в совершении преступления по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» (ч.3 ст.290 УК РФ).

— Сергей Георгиевич, последнее дело до сих пор находится в суде, хотя прошел без малого год. В связи с этим иногда у некоторых камышан возникает ощущение, что вот, дескать, было уголовное дело, писала пресса, обсуждали «на всех углах», а потом… тишина.

— Смею вас уверить, это ложное ощущение. Уголовное дело может рассматриваться судом достаточно долго, потому что именно суд в нашей стране решает, виновен человек или нет. Это требует времени.

Давайте вспомним резонансное дело 2016 года, когда группа камышан врывалась в дом, где проживала семейная пара с малолетним ребенком. Они избили хозяина дома и изнасиловали его супругу. Буквально, через неделю, было совершено аналогичное преступление. Вскоре, нами в тесном взаимодействии с Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский, все фигуранты были задержаны. А спустя время отец одного из находящихся под стражей активных участников обоих изнасилований убил хозяина дома и его супругу.

В суде уголовные дела (их было несколько по разным статья УК РФ) рассматривались достаточно долго. Сначала, уже в июне 2017 года, был вынесен приговор 50-летнему убийце семейной пары — 17 лет колонии строгого режима. Затем, в ноябре 2017 года, — насильникам: один из них был приговорен к 8,6 годам лишения свободы, еще двое получили по 8 лет заключения. А еще двое проведут в заключении 5 и 7 лет, соответственно.

— Вы затронули тему сексуальных преступлений. Как можно охарактеризовать в этом разрезе ушедший год?

— Количество уголовных дел по фактам изнасиловании и действий сексуального характера значительно сократилось. В 2017 году мы расследовали два уголовных дела данной категории.

Вместе с тем, остается на прежнем уровне количество преступлений, связанных с ненасильственным половым сношением с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. В этом году в суд направлено 5 уголовных данной категории для рассмотрения по существу. Этот показатель равен аналогичному 2016 года.

К слову, говоря о неотвратимости наказания, нашим следственным отделом было раскрыто изнасилование, совершенное15 лет назад. Уголовное дело было возбужденно 19 сентября 2002 года прокуратурой города Камышина по статье «Изнасилование группой лиц» (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ). Тогда пострадала местная жительница, 1956 года рождения. В 2017 году подозреваемый был установлен, он дал признательные показания.

— Сергей Георгиевич, как стать следователем?

— Работа у нас ненормированная. Нередко приходится трудиться в выходные или выезжать на место преступление ночью, а также задерживаться на службе допоздна. Требуется умение находить общий язык с людьми, в том числе тогда, когда человек находится в шоковом состоянии, если произошло, например, убийство или изнасилование. Поэтому в следствии остаются только самые ответственные и трудолюбивые люди.

Пользуясь случаем, хотел бы через прессу поздравить сотрудников нашего отдела и всех коллег Волгоградской области с профессиональным праздником! Хочу отметить ваш профессионализм, когда, не считаясь с личным временем, вы самоотверженно выполняете поставленные перед нами задачи. А также выразить признательность семьям наших сотрудников за создание надежных тылов, за понимание всей важности выполняемой их мужьями и женами работы. С праздником! Здоровья и счастья — вам и вашим близким!