Вид из Николаевска на Камышин.Жители Николаевска выложили на сайте change.org петицию для сбора подписей в поддержку создания безопасной переправы по Волге между городами Николаевском и Камышином. Естественно, их тут же поддержали соседи с другого берега.

Петиция названа «От этого зависят жизни людей», потому что у всех еще на памяти трагедия, когда во время переправы в шторм на Волге опрокинулся катер с пассажирами, среди которых были дети. Один мужчина погиб.

В настоящее время вопрос безопасной переправы так и не решен. По льду Волги курсирует, по словам очевидцев, всё тот же перевозчик, а переправа стоит 800-1000 рублей — в один конец. И это при том, что многие жители Николавеска учатся в камышинских вузах и колледжах, а взрослые традиционно приезжают за покупками. До областного центра от обоих городов — чуть менее 200 километров. Как говорится, не наездишься.

Заявление обращено губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову.

«На протяжении нескольких лет, с тех пор как на водной переправе между Николаевском и Камышиным перестал курсировать тх «Ом», сообщение между двумя городами приобрело стихийный характер, — сообщается в петиции. — Мало того, что в летний период, чтобы добраться в Камышин, мы вынуждены сначала ехать на Старую Николаевку, где также отсутствует пассажирский транспорт, но курсируют грузовые баржи (соответственно, тот же путь проделывать наоборот, отправляясь из Камышина), но и подвергать свои жизни риску, пользуясь услугами сомнительных нелегальных перевозчиков, отправляющихся на частных судах непосредственно с Николаевского причала и с Камышинского берега. Это уже привело к трагедии, когда 5 июля 2017 года при переправе в Камышин затонул катер с людьми и один человек погиб, а остальные чудом спаслись благодаря героизму отдельных пассажиров». 

Губернатора просят «во избежание дальнейших трагедий  принять меры по наведению порядка в данном секторе пассажирских перевозок (путём предоставления перевозчика в соответствии с действующим законодательством), так как от этого зависят жизни людей, а также к недопущению к осуществлению данных перевозок лицами, не уполномоченными на то действующим законодательством. Данный вид переправы нам необходим круглогодично, так как люди ездят на учёбу, на работу, в больницу да и просто к родственникам, независимо от времени года».

Ознакомиться с петицией можно  по адресу: https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%82-%D0%B2%D0%B0%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8F%D1%82-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9?utm_medium=email&utm_source=petition_signer_receipt&utm_campaign=triggered&j=203612&sfmc_sub=537445099&l=32_HTML&u=37539795&mid=7233052&jb=1801468)