При заказе чего-либо на зарубежных интернет-площадках сразу же возникает вопрос — а что с доставкой? Конечно, хочется, чтобы покупки попали в руки как можно быстрее, но такая привилегия стоит дополнительных денег и зачастую немалых. Выбирая же вещи с пометкой «free shipping», нужно заранее запастись терпением, как минимум, недели на 3-4. Чтобы ожидание не было очень тягостным, есть смысл воспользоваться услугами специальных поисковых сайтов по отслеживанию посылок. С их помощью можно быстро и, главное, бесплатно определять местонахождение заказов на любом отрезке транспортировки. Механизм поиска базируется на сканировании трекинг-номеров, служащих для посылок персональным идентификатором. При отправке трек каждого товара заносится в базу данных, доступ к которой открыт и для сервиса GdePosylka.

На главной странице сайта можно увидеть поисковую строку для ввода трек-кодов. Система автоматически обрабатывает заявку и мгновенно выдает результат по запросу, а именно — последнюю локацию отправления, зафиксированную на текущий момент времени. Это может быть сортировочный пункт, координаты которого занесены в информационную базу. Отслеживание посылок осуществляется на всем пути доставки, включая их прибытие в конечную точку выдачи (пункт самовывоза, постамат). Поскольку международные отправления часто обслуживаются целой цепочкой перевозчиков, то важно предусмотреть максимально удобную систему отображения данных. В рамках сервиса ГдеПосылка вся информация о пересылке предоставляется на русском языке.

Зарегистрированные пользователи сервиса имеют доступ к ряду дополнительных опций. Например, в личном кабинете есть функция хранения трек-номеров активных, а также архивных заказов. Предусмотрена и возможность отслеживания посылок в режиме нон-стоп. Указав в настройках аккаунта адрес своей электронной почты, можно получать уведомления о статусах доставки сразу на емейл. Как только отправление пересечет очередной пункт контроля, на электронный ящик будет выслано соответствующее уведомление. Удобен и полезен в использовании и виртуальный справочник почтовых индексов России, размещенный в одном из разделов сайта ГдеПосылка. Там перечислены не только все действующие отделения связи страны, но и их графики работы, контактные телефоны, месторасположение на интерактивной Яндекс-карте. Сервис GdePosylka — неограниченный доступ, без регистрации и оплаты!