Ах, как хочется не тратить время на посещение «неправильных» культурных мероприятий! Увы! «Неправильные» мероприятия в Центральной городской библиотеке стали повторяться с пугающей регулярностью. И это при большом количестве абсолютно не пострадавших от трех волн оптимизации методистов и заместителей директора с «высшими образованиями». Куда же они смотрят, «давая добро» на проведение подобных мероприятий? Ведь без ведома высшего руководства в библиотеке нельзя даже чихнуть.

Итак. В минувшие выходные Центральная библиотека пригласила всех желающих на творческую встречу с художником и поэтом Геннадием Богословским.

Публика в количестве четырнадцати пенсионеров собралась. Я удивленно искала глазами в аудитории объявленного героя встречи, но не находила. Библиотекарь (в должности заведующей отделом), открыла мероприятие. Она с запинкой сказала несколько слов о Г.А. Богословском, затем невыразительно прочла его стихотворение из сборника и с видимым облегчением передала слово председателю местного отделения Творческого союза художников России Геннадию Кленову. Вот он-то и оказался главным действующим лицом этой «встречи», потому что сам Геннадий Александрович Богословский, как оказалось, был болен.

Твердо уверена, что библиотека в таком случае должна была отложить мероприятие с приглашенным гостем, а на этот день найти ему замену. Именно так поступают в театре в случае болезни кого-либо из актеров. Знаю, что для нас - собравшейся в тот день публики – была бы желанна встреча с любым интересным собеседником. Ведь творческих людей в городе немало: поэты, писатели, музыканты, художники. У библиотекарей было достаточно времени, чтобы обзвонить их и найти того, кто смог бы заменить в этот раз Богословского.

Библиотекари этого не сделали, в очередной раз продемонстрировав невысокий профессиональный уровень и полное равнодушие к качеству своей работы. (Это те «избранные» сотрудники, которые остались работать после оптимизации).

Ведь строка в библиотечном отчете все равно будет заполнена информацией: встреча была проведена, присутствовало 14 человек, была рассказана биография, были выставлены картины и прочитано стихотворение Геннадия Богословского.

Но в отчете не будет сказано, что самого героя-то и не было, не будет сказано, что встреча прошла в формате «без меня меня женили».

Любому человеку, занимающемуся творчеством, всегда радостно встретиться с почитателями своего таланта «глаза в глаза», услышать их вопросы и мнения, рассказать самому лишь то, что посчитает нужным.

Каждая встреча со зрителями и слушателями вдохновляет творческого человека, обогащает его эмоционально и духовно. Этому и должна способствовать библиотека как учреждение культуры. Жаль, что Геннадия Александровича Богословского библиотека обделила полноценной творческой встречей. Прошедшее мероприятие мне хочется назвать «то ли встреча, а то ли видение».