Активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» проверили десять аптечных пунктов в Камышине, Даниловке и Киквидзе Волгоградской области.

Об этом информирует официальный сайт партии «Единая Россия», уточняя, что до поездки в районы были также проверены аптеки Волгограда и Волжского. В Камышине, Даниловке и Киквидзе было установлено, что завышения допустимых Минздравом РФ цен на препараты нет, но существует значительный «разброс» стоимости препаратов в разных районах.

Сравните: препарат «Омепразол» в одной из аптек Киквидзе можно приобрести за 32 рубля, а в Камышине его цена составляет 157 рублей. Стоимость отличается практически в пять раз! Чаще всего расценки варьируются незначительно, но тут отчего-то опять лидирует Камышин: минимальная цена «Ринонорма» (58 рублей) отмечена в Даниловке, а максимальная (71 рубль) – в Камышине.

Ощутимо ценовое различие и в аптеках одного города: например, перпарат «Ингавирин» в одной (частной аптеке) Камышина стоит 500 рублей, а в другой (принадлежащей популярной аптеченой сети) – 425.

Как отметил региональный координатор партпроекта Михаил Струк, итоги мониторинга «Народного контроля» показали, что в сфере продажи лекарств в регионе – порядок, полное соответствие государственному реестру цен. Но, конечно, не все торговые точки готовы предложить потребителю минимальную цену. Однако всее запрашиваемые препараты есть в наличии, доступны для розничной продажи.

Что касается допустимых Минздравом РФ цен на препараты, то отмечtно: максимальная планка стоимости упаковки «Кагоцела» в регионе составляет 335 рублей. В районах цена варьируется в пределах от 229 до 255 рублей. Стоимость «Но-шпы» и «Кетопрофена» также на 100 рублей ниже предельно разрешенной.