Сразу о двух инцидентах, произошедших в конце минувшей неделе и связанных с работой газового оборудования, было доложено сегодня, 29 января, на планерке коммунальных служб в администрации города.

В одном из многоэтажных домов проводились плановые работы. Был отключен стояк подъезда, жильцы остались без газа, но доступ в одну из квартир специалистам газовой службы был буквально, перекрыт. Квартира относится к разряду «нехороших» — в ней проживают асоциальные элементы и, по сути, внутри организован притон для употребления наркотических средств.

В итоге, по адресу приехали сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», началось дознание... Весь процесс растянулся на несколько часов. А в это время работа газовиков попросту остановилась. Остальные жильцы сидели без газа, но иного выхода в данном случае не было: плановые работы должны были быть завершены.

Как в таком случае бороться с нерадивыми жильцами — непонятно. С одной стороны, у нас — неприкосновенность частной собственности и личной жизни (даже в случаях с асоциальными элементами), с другой — газовое оборудование, эксплуатация которого без проверок может привести к самым страшным последствиям.

Второй случай был зарегистрирован в многоэтажке на улице Леонова. Там нерадивые жильцы решили несанкционировано провести планировочные работы... И перепутали инженерные коммуникации! В результате к месту нарушения прибыли специалисты газовой службы, в доме был перекрыт стояк одного подъезда. Остальные жильцы, оставшиеся на время работ без газа, также, как и в первом случае, пострадали по вине нерадивых соседей.