Камышин. Торжественный митинг, посвященный 75-ю победы по Сталинградом.Сегодня, 2 февраля, исполнилось 75 лет со дня победы в Сталинградской битве. В великой битве на Волге участвовали и камышане, которые внесли достойный вклад в разгром крупной группировки немецко-фашистских войск и войск сателлитов фашистской Германии. В настоящее время в Камышине проживает 17 участников тех событий — ветеранов, которым уже более 90 лет.

В Камышине торжественные митинги памяти состоялись на трех священных для жителей местах: Братском захоронении, в городском парке имени Комсомольцев-Добровольцев и у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По традиции митинги открывал председатель городского совета ветеранов войны Юрий Ефременко.

Пожалуй, никогда ранее в Парке Победы не было столько многолюдно. Здесь можно было видеть трудовые коллективы, военнослужащих камышинского гарнизона, сотрудников МЧС, правоохранительных сил, учащихся школ, вузов и колледжей. Невзирая на погоду, которая словно показывала людям, насколько в «грозном сорок втором» нашим бойцам приходилось сложно — в мороз и снег бить врага, камышане выслушали всех, аплодисментами встретили ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Павла Ивановича Андреева, а после митинга возложили гвоздики к монументу.

Перед собравшимися выступили председатель городского комитета ветеранов Юрий Ефременко и глава города Владимир Пономарев и ветеран Великой Отечественной войны. Однако главным лицом торжественного мероприятия стал участник Сталинградской битвы Павел Иванович Андреев. Ему — живому свидетелю тех страшных военных лет — 94 года. Павел Иванович признался, что битва на волге дол сих пор является его главным воспоминаем о войне. И это, несмотря на то, что ветеран громил врага на Курской дуге, а позже — под Кенигсбергом, где, как он посетовал, «нам было очень туго». «В Сталинграде наши войска показали твердость и силу духа! Враг не дошел до Волги!» — резюмировал он.

Под залпы оружейного салюта к памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны были возложены траурные гирлянды, венки и цветы.