Часть экспозиции выставки «Камышин — Сталинграду!»В преддверии празднования 75-летней годовщины победы советских войск народа в Сталинградской битве в Камышинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Камышин — Сталинграду!».

В экспозиции представлены не только экспонаты из фондов музея, но и многочисленных находки с мест сражений под Сталинградом, которыми поделился юнармейский поисковый отряд «Багратион» под руководством Юрия Бурняшева. Более 10 лет отряд проводит поисковые работы на местах боев, за годы обнаружен останки сотен погибших защитников Родины, восстановлены десятки имен. Множество находок — это элементы обмундирования и амуниции, боевые награды, а также оружие и предметы быта.

Спустя 75 лет после великой победы на Волге каждый экспонат выставки погружает гостей в страшный огненный «сорок второй». Солдатская кружка, письмо родным, фотография на память... Многие бойцы после фотографиями ушли в бой и домой живыми не возвратились... Но именно они принесли победу, которая досталась великой ценой после 200 огненных дней и ночей Сталинградской битвы.

Выставка будет работать весь год — до 31 декабря.