Глава Волгограда Роман Гребенников поручил отраслевым подразделениям администрации города разработать меры по регулированию ценовой ситуации на продовольственном рынке Волгограда. На общегородской планерке мэр отметил, что необходимо использовать все рычаги для воздействия на ситуацию.

— Еженедельный мониторинг цен на рынках и ярмарках города говорит о январском повышении цен в среднем на 15-20%, — заявил Роман Гребенников. — Причина тому — не только засушливое лето и плохой урожай, но и неоправданное завышение цен продавцами, то есть откровенная спекуляция.

Как показал мониторинг цен, стоимость одних и тех же продуктов в разных торговых точках сильно различается. При этом цена на продукты в торговых сетях значительно выше, чем на городских ярмарках.

— Рост цен на некоторые продукты с лета 2010 года достиг 200%, — говорит руководитель Департамента потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. — Кроме того, цена на хлеб повысилась на 5-10%. Увы, сегодня у города, не так много механизмов, чтобы влиять на ценообразование. Однако мы будем использовать все рычаги, которые у нас есть в распоряжении для того, чтобы предотвратить рост цен.

Роман Гребенников поручил главам районных администраций и руководителям профильных подразделений проработать механизмы, позволяющие сдерживать рост цен, и подготовить соответствующий проект решения, который будет вынесен на рассмотрение депутатов городской думы. 

Кроме того, мэр дал поручение департаменту потребительского рынка провести переговоры с торговыми сетями о возобновлении акции «Цены заморожены» на основные продукты питания. А для сдерживания цен на хлеб планируется выделить земельные участки под пекарни в отдаленных поселках областного центра, а также разработать льготный режим для малых предприятий, выпускающих хлебобулочную продукцию.