Вручение подарков
госавтоинспектор Михаил Бондарь (1960-е года XX века).Сегодня, 8 февраля, исполнилось 90 лет первому начальнику Камышинской Госавтоинспекции Михаилу Сидоровичу Бондарю. Ветерана чествовали в отделе государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

В адрес юбиляра звучали самые теплые слова благодарности, а от руководства имениннику были вручены цветы и подарки. Стол украсил торт в виде автомашины ГАИ советских времен. Михаил Сидорович был тронут вниманием. Он — скромный человек, а тут тебе — слова поздравлений, благодарности...

Поблагодарив присутствующих, Михаил Сидорович пожелал всем с честью нести свою службу. «Будьте внимательными к людям и всегда будьте готовы прийти к ним на помощь», — напутствовал ветеран.

Михаил Сидорович родился в 1928 году в деревне Грязный Буерак Камышинского района, которой давно уже не существует. Окончил школу, отслужил в армии... Возвратился на родную землю и пошел работать в милицию, где стал вторым по счету инспектором ГАИ.

«Мы следили за безопасностью на дорогах Камышина, Камышинского, Котовского и Ольховского районов. Причем на посту стояли по одному. В то время отношение к милиционеру было совсем другим. Сотрудник ГАИ мог находиться на посту на трассе один круглые сутки без оружия. По первому требованию автомобиль останавливался, предъявлялись документы. В то время (50-60-е годы ХХ века) в Камышине и районе насчитывалось не более сотни автомашин», — поделился воспоминания ветеран.

На вопрос, каков же автопарк был в то время, Михаил Сидорович припомнил марки, которые сегодня принято называть «раритетными».

— Из примерно 15 личных автомобилей преобладали иномарки — это были трофейные немецкие атомашины и поступившие в нашу страну из Америки по пленд-лизу. Было около 30 мотоциклов — трофейные «Цундаппы» (Zundapp) и BMW, ленд-лизовские американские Харлеи (Harley-Davidson).

В 70-х годах Михаил Сидорович возглавил ГАИ Камышина. На этом посту он прослужил до пенсии в 1980 году. На заслуженный отдых Михаил Сидорович ушел в чине капитана милиции.

«Михаил Сидорович Бондарь награжден медалями «20 лет победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», «За безупречную службу (I,II и III степеней), «70-лет Сталинградской битве 1943 года», - рассказала журналистам специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.