Обеспечение нормального развития несовершеннолетнего, его воспитания и здоровья — залог существования общества в любой цивилизованной стране. А воспитание, как известно, это трудоемкий процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. К сожалению, немногие родители задумываются об этом всерьез, а некоторые даже переходят черту закона, который в соответствии с требованиями ст. 38 Конституции России возложил обязанность воспитания детей на родителей.

Как рассказал infokam.su прокурор г. Камышина старший советник юстиции Юрий Власов, исходя из сложившейся практики применения ст. 156 Уголовного кодекса России жестоким обращением с несовершеннолетним признается: невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви и одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой медицинской помощи.

Показателен в этом плане следующий случай. Так, И. В. Варава, являясь матерью восьмилетнего Олега, с октября 2009 года по апрель 2010 года ненадлежащим образом выполняла обязанности по воспитанию сына, проявляя безразличие и жестокость. К примеру, 17 октября 2009 года мать за незначительную провинность умышленно ударила Олега не менее пяти раз резиновым тапочком по телу, причинив малолетнему физическую боль и телесные повреждения: множественные кровоподтеки по всем поверхностям левой ушной раковины, на наружной поверхности левого и правого плечей и т. д. Свои действия мать сопровождала оскорблениями, унижающими его человеческое достоинство.

В ходе предварительного расследования было установлено, что аналогичные действия она совершала в отношении своего ребенка еще несколько раз. При этом она не предпринимала никаких мер, направленных на лечение малолетнего Олега, страдающего заболеванием.

Прокуратурой города Камышина было поддержано государственное обвинение по данному уголовному делу. В судебном заседании Варавва согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд с учетом обстоятельств дела признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на 6 месяцев.