Прокуратура Калачевского района пресекла необоснованное завышение цен на ритуальные услуги.

Как проинформировали infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, согласно законодательству, гарантированный перечень услуг по погребению умерших (перевозка тела (останков умершего) на кладбище, рытье могилы, поднос тела и оформление документов) утверждается постановлением главы органа местного самоуправления после предварительного согласования с Пенсионным Фондом России по области, региональными комитетом социальной защиты населения и Фондом социального страхования.

Как следует из материалов надзорной проверки, в декабре 2017 года муниципальным унитарным предприятием бытового обслуживания «Мемориал», оказывающим на территории Калачевского городского поселения ритуальные услуги, подготовлен прейскурант цен на 2018 год. Данный прейскурант был впоследствии утвержден постановлением главы Калачевского городского поселения.

При этом цены в указанном прейскуранте были завышены по сравнению с согласованным на региональном уровне перечнем услуг по погребению умерших. Также на местном уровне устанавливалась оплата за услуги, которые должны оказываться на безвозмездной основе.

К примеру, гарантированным перечнем услуг стоимость рытья могилы определена в размере 1 тыс. 500 рублей, в то время как прейскурантом устанавливалась оплата в размере 6 тыс. рублей. Также МУП «Мемориал» взималась оплата (250 рублей) за оформление документации, в то время как данная услуга должна оказываться бесплатно.

По итогам рассмотрения протеста прокурора Калачевского района незаконное постановление изменено, прейскурант цен на ритуальные услуги скорректирован. Вопрос о взыскании необоснованно полученных за оказанные ритуальные услуги денежных средств может быть решен в гражданско-правовом порядке.