9 отряд ФПС по Волгоградской области настоятельно обращается к жителям Камышина и Камышинского района с просьбой не пренебрегать требованиями пожарной безопасности. В чем заключаются основные из них, рассказал infokam.su заместитель начальника 28 пожарно-спасательной части 9 отряда ФПС по Волгоградской области Николай Ефимов.

Список требований противопожарной безопасности довольно обширен, но гражданам в быту следуют руководствоваться следующими основополагающими правилами…

1. Включенные электронагревательные приборы (не имеющие устройств тепловой защиты) должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки, исключающие опасность возникновения пожара.

2. Перед уходом из дома, даже на короткое время нужно проверить и убедиться, что все электроприборы и осветительные приборы отключены (за исключением электроприборов работа которых предусмотрена завода изготовителем в круглосуточном режиме).

3. Не разрешайте детям без вашего присутствия включать обогреватели и другие электроприборы.

4. Не допускайте курения в постели, особенно в нетрезвом виде.

5. Содержите в исправном состоянии электропроводку, электрические приборы, печи, дымоходы, газовое оборудование и вентиляционные каналы.

6. Не разводите костры и не выбрасывайте незатушеный уголь и золу вблизи строений, особенно в ветреную погоду.

7. Обеспечьте свое жилище первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

8. Осуществляйте стоянку транспортных средств таким образом, чтоб она не препятствовала проезду специальной техники.

В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщить по телефонам 01, 101.