Павел ГрудининИсточник: aif.ru

До дня выбора Президента России остается чуть больше месяца. Претенденты на пост главы страны вовсю колесят по стране, встречаются с людьми и посещают предприятия и учреждения. Каждый день приносит новости от различных партий, но, пожалуй, самые неожиданные из них связаны с кандидатом от КПРФ Павлом Грудининым.

Что дала поддержка партии?

Павел Грудинин, буквально, ворвался в предвыборную кампанию, заручившись поддержкой КПРФ. «Покраснел» ли он при этом или остался «в цветах» ЛДПР или «Единой России» — как говорится, вопрос.

Дело в том, что кандидат на главный пост страны известен, как человек, меняющий партии. В «лихих девяностых» он был членом движения «Единство». А в 2007 году, приняв решение баллотироваться в Мособлдуму, вошел в ряды «Единой России». Спустя три года Грудинин покинул ЕР, но тотчас сообщил о намерении вступить в ЛДП и встать «под крыло» Жириновского. Впрочем, в 2016 году он выдвигался в депутаты Госдумы и подмосковного парламента уже от КПРФ. Итог: проигрыш и временное затишье.

«Мы объединили огромную группу граждан: монархисты с коммунистами, интернационалисты с националистами», — заявляет сегодня кандидат от КПРФ.

Он гордится тем, что якобы объединил левые силы страны. Однако эксперты выражают сомнение:  очевидно, что кандидатура Грудинина привела к расколу в стане коммунистов. Когда старейшие члены сургутского отделения КПРФ, закаленные в митингах и акциях, узнали об иностранных счетах кандидата и его поездках в Европу, они приняли решение: не поддерживать так называемого «общего» выдвиженца. Более того, лидеру партии и от рядовых членов КПРФ поступают обращения с требованием отказаться от неподходящего кандидата.

Профессор Высшей школы экономики, руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров комментирует ситуацию следующим образом: «Это типичный представитель эдакого политика-«прыгуна» из партии в партию. Политические взгляды, человеческие принципы для него неважны, а важен итог — власть. Вот он и перебирает партии ради гарантии победы на выборах». 

По словам эксперта, электорат «теряется в догадках: где в словах кандидата правда, а где ложь?».

«Для КПРФ, которая является брендом, Грудинин — персонаж довольно «мутный», с множеством «скелетов в шкафу», ещё и без политической идеологии. На каких-нибудь муниципальных выборах на это бы и внимания не обратили. Но человек, претендующий на пост президента, не может быть беспринципным да ещё и готовым обмануть свою маму, жену и нас с вами», — уверен политолог.

Всё ли в порядке в «социалистическом раю» кандидата?

Павел Грудинин — директор cовхоза имени В.И. Ленина. Где бы он не выступал, он везде старается подчеркнуть, что в его совхозе всем даны квартиры, и жизнь хороша. А вывод напрашивается сам собой: изберите меня президентом страны — и заживете по-новому.

Даже первым пунктом своей программы он заявил: «Приоритетом станут благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов».

И вновь возникает вопрос: сможет ли кандидат, который взял старт в бизнес в «лихие девяностые», исполнить столь громкое обещание? Не принадлежит ли он сам к упомянутой им же «кучке олигархов»? Ведь только озвученные в ЦИК страны доходы Грудинина повергли многих россиян в шок: таких денег хватит, чтоб покрыть бюджеты нескольких городов где-нибудь в средней полосе России или Поволжье.

На днях, например, поступили сообщения о четырех незакрытых и незадекларированных иностранных счетах Павла Грудинина: два — Швейцарии и два — в Австрии. Кроме того, выяснилось, что осенью 2017 года семья кандидата в Президенты России от Коммунистической партии обзавелась в Испании коттеджем.

Не противоречат ли подобные финансовые и имущественные зарубежные «закорма» тезисам собственной программы Грудинина?

В чем сила, брат?

Как следует из известного кинофильма, сила, брат, в правде. А Павла Грудинина не раз ловили на запутанных историях. Может быть, это проистекает из того, что он в публичных выступлениях признает: политик может и не говорить правду. Иностранным журналистам, к примеру, он заявил: «Вы же своей маме или жене тоже не всё рассказываете».

Что же получается, при декларации доходов ЦИК стал такой вот «мамой» — по мнению кандидата. Иначе трудно объяснить запутанную историю со счетами в банке Лихтенштейна. Речь идет о сумме 7,5 млрд руб. Сам Грудинин поначалу стушевался, сказав, что забыл (!), потом пояснил, что якобы столько огромная сумма потребовалась для лечения родственников. В итоге, тема сошла на нет, и до сих пор россияне, интересующиеся политикой и собирающиеся прийти на выборы, в недоумении: куда исчезла такая невероятная сумма и почему тему разом закрыли, будто наружу вырвалось что-то, что не подлежит всеобщей огласке.

Как тут не вспомнить совхоз и социалистический рай на отдельно взятой территории России…

Всем ли дали квартиры?

Как заверяет Павел Грудинин в своем родном совхозе он всем дал квартиры. «Все наши сотрудники живут в новых домах, у них очень хорошие условия для жизни», — говорит он.

Однако дотошные журналисты, которые не склонны верить каким бы ни было добрым заверениям, узнали правду о семье Филькиных. Супружеская пара стала работать в совхозе еще в 1997 году. И, действительно, поначалу им дали общежитие.

В 2002 году Филькины вселились в служебную квартиру, которая через 10 лет должна была перейти в их собственность по договору коммерческого найма. Будучи законопослушной семьей, они исправно выплачивали за квартиру деньги. Но каково же было их удивление, когда в 2006 году совхоз в одностороннем порядке изменил форму соглашения на договор аренды.

Дальнейшее обернулось кошмаром: членов семьи — один за другим уволили из совхоза, квартиру продали. Пожилая супружеская пара, а также их сын с супругой и двое несовершеннолетних внуков в одночасье остались без единственного жилья.

Естественно, семья не собиралась покидать жилье, ведь их даже не предупредили об изменении условий договора. Но в дверь постучали судебные приставы. И тогда Лидия Николаевна  Филькина в отчаянии решилась на самоубийство — подожгла себя на глазах у внука. От страшного потрясения муж пенсионерки оказался на больничной койке с инсультом... 

Майя Ивановна Мега также приехала в «соцрай» в 1997 году. Сюда семья прибыла работать - муж устроился в совхоз мелиоратором. В 2001 году семья обзавелась квартирой, начали выплачивать деньги... Но события обернулись вспять, когда в 2008 году муж умер Майи и ей дали выбор: выплачивай оставшуюся суму за полгода или же освобождай жилплощадь в течение трех месяцев. Естественно, крупной суммы денег на выкуп квартиры не нашлось и Мега вместе двумя несовершеннолетними детьми оказалась на улице.

Журналисты «АиФ» установили: в хваленом «соцраю» директора без крыши над головой  оказались ещё 9 семей, в том числе одна с грудным ребёнком.

Как же создавали «соцрай»

«Красный директор», который начинал бизнес в «девяностые» и сегодня имеет счета в иностранной валюте, любит, когда его называют «крепким хозяйственником». Однако в «лихие девяностые» ничто не начиналось с правды, а строилось на обмане. Таковы были реалии времени, и истории, о которых рассказывают обманутые пайщики ЗАО «Совхоз имени Ленина», — тому подтверждение. 

В 1996 году реформировании бывшего советского совхоза в закрытое акционерное общество Павел Грудинин пошел по «проторенной дорожке» таких же директоров, которые, правда, не называют себя ни «красными», ни «радетелями». Он собственником земель членов совхоза, пообещав взамен не деньги... а паи. Итог плачевен: крестьяне остались без земли и без денег. Да и спаями — множество вопросов, ведь основным владельцем совхоза является сам Грудинин, владеющий 42% акций.

Далее земля была использована по принципу «продать всё, что продается». Гектарами землю отдавали под коммерческую застройку. Прибыль от продажи, как выяснили журналисты,  как раз-таки и осела в офшорах. В 2006 году было возбуждено, а позже закрыто уголовное дело по статье «Мошенничество» — по факту операций с совхозной землёй, в результате которых участки были переписаны на частную фирму.

Закрыли дело именно тогда, когда Павел Грудинин стал фигурантом большой политики: он решил избираться в депутаты Мособлдумы.  Оно и правильно: политик должен быть чист. А Как же люди — те самые крестьяне из так называемого «социалистического лагеря» времен «лихих девяностых»?