Овощеводы-предприниматели вносят свой большой вклад в общий урожай, собранный на территории Волгоградской области. Однако некоторые из них готовы идти на нарушение санитарных и иных законов, чтобы получить большой урожай.

В основном, речь идет о тепличном бизнесе. Желая получить как можно раньше и как можно больше килограммов свежей продукции нерадивые хозяйственники вносят в землю излишки удобрений и травят растения ядохимикатами.

В прошлом году эти злободневная тема попала под пристальное внимание Экологического совета при Волгоградской областной Думе. В поездках в Иловлинский и Городищенский районы, где в настоящее время находится основная часть тепличных хозяйств, у проверяющих возник ряд вопросов к соблюдению природоохранного и санитарного законодательств — в частности, по правомерности использования местными овощеводами удобрений, ядохимикатов, а также водных ресурсов.

На состоявшемся в Облдуме заседании межведомственной рабочей группа профильного комитета по сохранению плодородия земель были обсуждены меры предотвращению нарушений в сфере овощеводства. Как сообщили infokam.su в пресс-службе регионального парламента, вместе с депутатами в обсуждении злободневной темы приняли участие представители областной администрации, контролирующих и правоохранительных органов, ученые и хозяйственники.

Цель заседания и дальнейших действий со стороны законодательного собрания: содействовать легализации предпринимателей, занимающихся тепличным бизнесом, и вместе с тем максимально строго наказывать тех, кто не хочет работать по действующим нормам. Профильный комитет Волгоградской областной Думы во взаимодействии с исполнительной властью подготовит инициативы по совершенствованию законодательства, регулирующего эту сферу. В частности, предлагается актуализировать региональный закон о плодородии земель сельхозназначения, а также упорядочить и ужесточить ответственность за недобросовестное пользование землей и другими природными ресурсами.