Весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Церковь совершает особый чин: великое освящение воды. Этой ночью на берегах заснеженных рек и озер было многолюдно — пожалуй, как в летние дни. Только в Москве пришли к купелям более 90 тысяч человек. Накануне Патриарх Кирилл, выразив поддержку верующим, решившимся на купание, все же отметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. «Окунаясь в купель, следует помнить, что это не развлечение, не часть фольклора, а это участие в Таинстве соприкосновения со святыней», — подчеркнул Патриарх.

В Камышине смельчаков, решившихся погрузиться в холодную крещенскую воду, набралось, пожалуй, не более двух-трех сотен. Хотя считается, что традиционные русские купания в крещенских прорубях — выражение молодецкой удали и праздничного ликования. Конечно, к купелям шли компаниями, но совершить омовение решались далеко не все. Мороз ночью стоял до «минус 15». Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами и остается такой на протяжении всего года. На водной базе «Аварийно-спасательной службы г. Камышина» было наиболее многолюдно.

— Это здесь, на воздухе, холодно. Особенно когда разденешься. А в воду зашел — аж жарко: тело горит, мороза не ощущается, — рассказывает камышанин Михаил.

Как рассказала руководитель пресс-службы Камышинского муниципального района Ольга Варяница, на территории Нижнедобринского сельского поселения в волжском льду была прорублена традиционная Иордань, освящение которой совершил отец Александр Илюхин — настоятель храма Святителя Тихона — Патриарха московского в Верхней Добринке. В Водно-Буерачном, где люди действительно бережно относятся к освящённому источнику, в Крещение сельчане могли и испить воды, и набрать её впрок, чтобы окропить свои жилища, и омыть лицо и тело из местного родника. А по сообщению отца Константина Румянцева — настоятеля храма Феодосия Черниговского в Умёте, население Умёта, Усть-Грязнухи, Семёновки не пришло к необходимости совершения омовения в Иордани или купели, и пока народ ограничивается посещением литургии с водосвятным молебном и запасается освящённой крещенской водой. В Антиповском сельском поселении крепкие мужики из ЛПУМГ не мыслят себя без крещенского купания и уже который год сами прорубают Иордань в водах заливчика, резонно замечая, что в крещенскую полночь, конечно, предпочтительнее, если прорубь освящена, но даже если нет, то в эту пору все воды наделены особой благодатью. Поэтому своего шанса «поморжевать» они-таки не упустили и в минувшее Крещение.