От безысходности и отсутствии помощи милиции и ЖКХ решила обратиться к вам. Речь пойдёт о «вреде курения», которое пропагандируется с детских садов, но все остаётся только на уровне пропаганды. И это в то время, когда весь цивилизованный мир увольняет курильщиков с работы, урезает им зарплаты, в ресторанах и поездах либо полностью отказываются от курящей зоны, либо ужесточают меры к тому, чтобы ничем не потревожить некурящих... А в России? А тут всё как всегда. Уже около года (конкретно) идёт у нашей семьи борьба с соседями. Живём на одной площадке, на одном этаже и каждый день вынуждены затыкать мокрыми тряпками щели в обеих дверях и проёмы, чтобы хоть как-то не пропустить столб сигаретного дыма в квартиру. Ни я, ни моя дочь не курим и никогда не курили. Терпеть такое настоящее издевательство и неуважение просто нету сил.

Каждый день, несколько раз на дню, соседи курят на площадке. Весь дым идёт в квартиру к нам. У них в квартире два (!!!) балкона, а на площадке у нас окно. Дома курить они не хотят, а на счёт окна говорят, что им «холодно». При этом ссылаются на то, что в РЭПе им не разрешили открывать окна на площадке. Только вдумайтесь: «нельзя окна открывать»!!! Они (окна) для красоты придуманы? Их уже открывать нельзя!? Причём на все доброжелательные просьбы открывать окошко, если курят на площадке, отвечают отказом и непониманием. Писали заявление в милицию, участковый пришёл к ним, сказал, что состава преступления нету, курить можно. Они и обрадовались. Вот так вот! Оказывается, по российским законам можно курить, травить никотином других и даже элементарно не проветривать за собой помещение — ту же площадку. И окна надо беречь, вставленные для красоты в подъезд.

Выходит, людям надо задыхаться и терпеть этот беспредел! В результате эти курильщики меня же и моего ребёнка называют «придурошными «и «ненормальными» и угрожают нам психушками. Видите ли, их попросили проветривать помещении. Все — ты ненормальный. Думаю, что на Западе уже давно можно было бы подать иск в суд и отсудить приличную сумму за «моральный ущерб». Но мне не нужны их деньги, мне и дочери нужен чистый воздух в квартире! Как и всем нормальным людям, которые хотят дышать свежим воздухом, а не задыхаться от всякой гадости.