Сегодня, 22 февраля, в 14 часов началось заседание Камышинского городского суда. На скамье подсудимых – экс-начальница юридического отдела администрации Камышинского района, которая обвинялась в получении взятки за незаконные действия (ст. 290 ч.3 УК РФ).

Со дня задержания женщины прошел год: 22 февраля 2017 года она была задержана следователями в своем рабочем кабинете. Следственным отделом по городу Камышин Следственного управления СКР по области было установлено: в ноябре 2016 года начальница юротдела потребовала у своего знакомого 25 тысяч рублей. За эти деньги был осуществлен перевод земельного участка из одного вида разрешенного использования - в другой, что в дальнейшем сократило бы размер оплаты. Чиновница подготовила проекты соответствующих постановлений, согласовала их и подписала у главы Камышинского муниципального района.

Первое судебное заседание по данному делу состоялось еще 28 июля 2017 года. Потом судебный процесс около десяти раз откладывался по разным причинам: «из-за неявки свидетелей» и «из-за необходимости истребования новых доказательств».

Сегодня приговором Камышинского городского суда экс-начальница приговорена к четырем годам лишения свободы условно. Также она обязана выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что в марте 2017 года вступил в законную силу приговор Камышинского городского суда Волгоградской области о получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие (ст. 290 ч.3 УК РФ). На скамье подсудимых оказался государственный инспектор в области охраны окружающей среды Облкомприроды.

В Котово госинспектор потребовал денежное вознаграждение от частного предпринимателя, который оказывал услуги по вывозу жидких бытовых отходов, - 20 тысяч рублей. Приговором Камышинского городского суда подсудимый был приговорен к трем годам лишения свободы.