Житель Камышина в соцсети «Подслушано. Камышин» пожаловался на обвес в одном из магазинов, расположенных на улице Ленина. Свой пост он опубликовал на праве анонимности, поэтому уточнять адрес торговой точки мы не будем.

Чтобы подтвердить свои слова, камышанин выложил фотографию покупки – «Кальмар. Стружка сушеная» с магазинными данными о массе, цене и сумме. А для сравнения взвесил покупку на домашних весах (см. фото).

И написал: «Хороший магазин, всегда покупали там, за старыми продавцами никогда не было замечено попыток обмана, но вот появился новый продавец и обвешивает каждый раз. Решил проверить и сейчас, масса визуально не соответствовала массе, заявленной на ценнике. И, действительно, взвесив дома, увидел разницу практически в 2 раза! Мне эти 35 рублей роли не сыграют, просто не нужно обманывать людей!!!».

Как прокомментировал произошедшее для  infokam.su специалист, если факт, действительно, имел место, и продавец обманул (обвесил) покупателя, то его можно будет привлечь к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей».

Если вы столкнулись с обвесом, то в первую очередь обращайтесь в администрацию торговой точки. Как правило, руководство само наказывает подобных продавцов, ведь плохая репутация магазина – это прямые убытки. Если же на ваше заявление никак не отреагируют, вам стоит обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора.