Из отчета главы Камышинского района Владимира Ерофеева по итогам 2017 года можно узнать факты о жизни села.

Например, в 2017 Марина Сизова, освоив 4 млн. рублей гранта «Развитие семейной животноводческой фермы», завершила строительство фермы на 100 голов (хутор Карпунин). В рамках той же программы Виктору Финку из Семёновки на средства гранта в размере 2,3 млн. рублей предстоит закупить племенное поголовье на свою ферму.

В минувшем году на собственные средства Андрей Липпардт открыл коровник на 110 голов, оснащённый молокопроводом  и холодильным оборудованием в Лебяжьем. А Владимир Фрицлер начал работу на новой ферме современного уровня на 70 голов с безпривязным содержанием животных, автоматизированной дойкой и лабораторией в Куланинке. Кроме того, в Камышине был открыт и успешно работает молокомат.

Одна из основных проблем Камышинского района в частности и области, в целом, - африканская чума свиней. В 2017 году из-за вспышки неизлечимой болезни на территории в 20 км вокруг Петроввальского поселения отчуждено 600 голов свиней. Пострадавшим хозяйствам выплачена компенсация в размере 5 млн. рублей из бюджета Волгоградской области. На декабрь 2017 года поголовье свиней составило 4 500 голов.

Как подчеркнул Владимир Ерофеев, укрепляют позиции и предприниматели, которые осваивают новые виды работы на территории района. Глава отметил форелевую ферму Валерия Карапетяна и засолочную базу Вадима Евтушенко и пожелал руководителям и коллективам предприятий наращивания объёмов производства и процветания.

Что же касается поголовья крупного рогатого скота и сдачи молока, то в селах 12 тысяч голов КРС, из которых 5 270 голов - коровы. До 13 166 голов увеличилось поголовье малого рогатого скота.

В настоящее время сельчане Камышинского района обеспечивают мясной и молочной продукцией не только себя, но и жителей Камышина, активно присутствуя на сельскохозяйственном рынке и в специализированных магазинах.

За 2017 сельхозтоваропроизводителями и личными подсобными хозяйствами было произведено 21 тыс. тонн молока, основная доля которого реализована на предприятия «Любимыйгород», «Волжский маслосыркомбинат», Еланский маслосыркомбинат». Лучшими сдатчиками молока являются ЛПХ Таловского, Усть-Грязнухинского и Умётовского сельских поселений.