Пожар на старой свалке ТБО в Камышине. 2.06.2014 г.21 марта в больницы Волоколамска (город с населением 20 тысяч человек – примерно в 100 километрах от Москвы) поступили дети из разных школ. Основные причины госпитализации: тошнота, рвота, головокружение и слабость. Предварительный диагноз: отравление неизвестным веществом.

В тот же день министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков заявил, что в больницы города обратились еще 34 ребенка из трех городских школ.

У больницы собрались родители пострадавших, которые устроили митинг и потребовали закрытия местного полигона ТКО (твердых коммунальных отходов). Жители требуют этого уже не первый год – на митинги собиралось до 4 тысяч человек, (четверть населения небольшого города). Однако свалка продолжат функционировать, и жители считают именно выброс с неё газа причиной отравления детей. Врачи ставили диагноз: «Последствия отравления неизвестным газом». Страна следит за событиями в Волоколамске...

Между тем, в Камышине свалка  ТКО  закрыта  на  основании  решения Камышинского  городского  суда еще 8 октября 2012 года. Официальная причина: она не отвечает санитарным  требованиям  и требованиям экологической  безопасности». В документах указывается на то, что «необходимо  произвести  рекультивацию свалки».  То есть провести «комплекс мероприятий, направленных на возвращение земель для дальнейшего хозяйственного использования и улучшения условий окружающей среды».

Примечательно, что соответствующее решение суда понуждало администрацию Камышина сделать это до лета 2017 года. Тогда же глава администрации города Станислав Зинченко озвучил необходимый объем финансирования: «Работы по рекультивации обойдутся бюджету города в 300 миллионов рублей». Таких денег, конечно же, не нашлось.

Что делается сегодня? Внесены поправки в муниципальную программу «Природоохранные мероприятия на территории городского округа - город Камышин». Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, запланирована и «рекультивация земельного участка, расположенного по адресу: район 8 км. трассы «Волгоград-Камышин». Пока только проектно-изыскательские работы. На них заложено 156 тысяч рублей от администрации города в лице МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина» и 1,5 млн. рублей внебюджетных средств - со стороны ОАО «Спецавтотранс». Сроки реализации мероприятий – 1 и 2 кварталы текущего года.