В 2010 году сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Волгоградской области возместили государству 2,2 млрд. рублей материального ущерба.

В прошлом году работа оперативников в сфере экономической безопасности была сосредоточена на борьбе с проявлениями коррупции. В результате милиционерами было выявлено 866 фактов коррупции, в том числе 148 фактов получения взятки.

В целом по области за получение взятки привлечено к уголовной ответственности 52 лица. 9 из выявленных преступных деяний, связанных с получением взятки, квалифицируется как совершенные в крупном, особо крупном размере. В суд направлено 111 уголовных дел, по преступлениям, связанным с получением взятки.

По словам заместителя начальника ГУВД по Волгоградской области по экономической безопасности генерал-майора милиции Сергея Корнильцева, средняя сумма взятки, пресекаемой оперативниками, равняется 66 тыс. рублей. В 2009 году средний показатель мзды составлял 6 800 рублей. Между тем, в некоторых случаях взятки превышали 1 млн. рублей. Если в 2009 году было выявлено 6 фактов, то в минувшем году раскрыто 36 подобных преступлений.

По итогам года ГУВД по Волгоградской области в сфере борьбы со взяточничеством занимает первое место среди управлений внутренних дел Южного федерального округа.

Как заявил начальник Главка Александр Кравченко, борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений в работе ведомства. «У нас не было и не будет «неприкасаемых» людей. Если человек нарушил закон, он должен нести за это ответственность», — заявил Кравченко.