С 2018 года владельцы материнского (семейного) капитала получили право на ежемесячные выплаты. О том, что это такое и чего следует ожидать, infokam.su расспросил Кредитный потребительский кооператив «Альтернатива» (Камышин).

«Возьмем в качестве примера расчет по Волгоградской области, для чего воспользуемся сервисом и калькулятором Пенсионного фонда РФ, — пояснили в КПК «Альтернатива». — Стоит обратить внимание, что в расчете зарплата указана значительно ВЫШЕ средней региональной (с учетом двух работающих родителей!). При этом размер ежемесячной выплаты максимален в любом случае».

Далее информация приведена с сайта Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru.

Кому положена ежемесячная выплата

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1. Второй ребенок и мама — граждане Российской Федерации;

2. Второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;

3. Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

 

Куда и когда обратиться за назначением ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком до 1,5 лет:

1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

А теперь посчитаем!

А теперь, получив полную информацию из соответствующего государственного ресурса, произведем свои простейшие расчеты: 1,5 года с выплатой 9664 рублей в месяц — итоговая сумма составит 173 952 руб. На первый взгляд, интересная поддержка семей-получателей материнского (страхового) капитала (МСК).

А как же быть с оставшимися средствами? На что законодатель отвечает: остаток можно потратить на те же цели, что и до 2018 года. Семьям, которые нуждаются в приобретении доступного жилья, остатка средств МСК в размере 279 074 рублей, скорее всего, будет недостаточно, даже в регионах с недорогой недвижимостью.

Владельцам МСК после ежемесячных выплат остается только то, что указано в законе о МСК: обучение детей, будущая пенсия мамы и т.д. Таким образом, наш законодатель в порыве «заботы о семьях» рассрочил выплату средств МСК на много лет вперед (тем самым сохраняя бюджет Пенсионный фонд РФ), а с учетом инфляции и сроков полного получения средств МСК, как минимум, сократит на 30% реальную помощь семьям.