Проект реконстреукции парка Текстильщиков.Чтобы оценить «масштаб» цифры «80 миллионов рублей» для Камышина, можно сообщить, что часть улицы Ленина реконструировали примерно за 13 миллионов рублей. И это был главный проект благоустройства 2017 года, причем львиную долю средств выделяли федеральный и областные бюджеты по программе создания комфортной среды. Поэтому вопрос: «Найдет ли Камышин 80 миллионов рублей на реконструкцию парка Текстильщиков?» - согласитесь, выглядит риторическим.

К чему ИНФОКАМ вновь возвратился к теме, которая волнует многих камышан, — к любимому парку Текстильщиков? К тому, что на заседании Общественного совета при главе города ветеран спортивного движения, более 30 лет возглавлявший горспорткомитет Михаил Суслов, вновь озвучил этот вопрос.

Комментарий главного архитектора города Дмитрия Вайриха был кратким и горьким: «Пять лет у меня на столе лежит прекрасный проект реконструкции этого парка. Вы помните, Михаил Степанович, мы его разрабатывали вместе, назвав его «Парк Текстильщиков — территория здоровья».

Далее архитектор вкратце рассказал, что проектом предусмотрен весь спектр работ: от полного благоустройства и озеленения — до создания спортивных площадок (волейбольной, футбольной и проч.), пешеходных дорожек, велодорожек, роллерных трасс, которые зимой после выпадения снега «превращаются» в лыжные трассы, чем всегда славился этот парк... В общем, запланировано создание всего того, что в нынешних реалиях называется «современным парком». Предусмотрено даже строительство административно-хозяйственного комплекса («переодевалки», прокат лыж и проч.) и летней эстрады.

В 2016 году парк Текстильщиков незаметно отметил 60-летие со дня заложения. В далеком 1956 году, когда Камышин правительственными решениями «превращали» в текстильный центр России (19 сентября 1955 года на камышинском ХБК был получен первый метр ситца) в городе на площади 6 гектаров был создан этот замечательный «зеленый оазис». Уже на следующий год в нем высадили первые две тысячи саженцев деревьев и кустарников.

Годы идут, и последние 20 лет истории парка относятся к периоду увядания, усыхания и разрухи...