Презентация книги Валентины Сивковой «Штрихи к портретам» (фото на память).Подъем духа, волнение, восхищение давно уже стали обычным настроением тех, кто в выходной день по призыву газеты «Диалог» направляется в Московский переулок, в библиотечный филиал № 2 на творческую встречу с талантами. Встреч много, их эмоциональный накал уже не удивляет. За чем посетители приходят, то и получают.

И все же презентация книги Валентины Сивковой «Штрихи к портретам» стоит особняком. Взволновала и порадовала всех необыкновенно. Это было 25 марта. Мы еще не знали о большой беде в Кемерово. С удовольствием слушали приветствие заведующей библиотекой В. В. Аверьяновой, потом речь автора книги, речь автора предисловия, отличника народного образования Н. И. Гребенниковой, разнообразили выступления периодические музыкальные вкрапления Марины и Сергея Черных. А потом говорили все, кто хотел и как хотел. Книгой восхищались, цитировали, дарили автору цветы.

В книге — 16 героев. Троих из них уже нет на этом свете, трое не смогли попасть на презентацию, а десятеро сидели среди публики в зале. Книга посвящена славным людям Камышина, таланты которых проявились в прозе и поэзии, в краеведении, в педагогике, в библиотечном деле, в музыке и книжной редактуре. Без подробных биографий, только творчество, обрисованное безукоризненным русским языком. Три поэта — у каждого свой характер, своя изюминка, свой аромат личности, как бы своя мелодия. То же об учителях, журналистах, библиотекарях.

Все отмечали редчайшую интеллигентность и доброжелательность автора, умение увидеть, почувствовать и передать своеобразие души каждого героя. Это не первая книга Валентины Петровны. Заслуженного учителя РФ В.П. Сивкову охотно печатают областные издания, приглашают на литературные конференции. Сама слышала, как волгоградцы восхищаются точностью её определений и родниковой свежестью языка.

Жаль, что почему-то потеряна былая связь автора со столетним «Диалогом». А вот в новорожденной газете «Литературный Камышин» уже есть два очерка В. П. Сивковой. Она ищет новые штрихи к новым портретам.

Книга «Штрихи к портретам» подготовлена редактором Е. Н. Бондарем и напечатана в типографии «Новый ветер».