Личнка муравьиного льва в частном доме Камышина.Жительница Камышина в группе ВКонтакте «Подслушано. Камышин» опубликовала фотографии насекомого, которого обнаружила дома. Пост снабжен комментарием автора: «Весна пришла. И просыпаются всякие мерзкие насекомые. Но вот это вижу в первый раз, и меня интересует: что это?! У нас частный дом».

Шуток по поводу живой находки было озвучено немало, однако самые осведомленные камышане узнали в насекомом муравьиного льва. Правильнее, личинка муравьиного льва, ибо взрослое насекомое превращается в подобие стрекозы - это насекомых из отряда сетчатокрылых.

В Камышине и Камышинском районе встретить летающую особь муравьиного льва — проще простого, но мы принимаем его за стрекозу (кто их там разбирать будет, в самом деле!). Личинки прячутся в песке, где устраивают беспощадную охоту на всех мелких насекомых. Чаще всего питаются муравьями, отчего и получили название.

Муравьиный лев — совершенно безобидное для человека насекомое: хоть в виде личинки, хоть в виде «стрекозы». Правда, если летающим муравьиным львом мы можем полюбоваться, сидя у реки, то личинка, как правило, из-за своего внешнего вида вызывает у нас не самые добрые ассоциации.

Личинка страшная на вид. Но ученые выяснили: взрослые особи этого семейства живут всего несколько недель и практически ничего не едят. Они существуют за счет веществ, накопленных личинкой.