Коттедж – слово в Камышине довольно новое. Долгое время были в городе лишь одни дома – ну, иногда приписывали данные: «два этажа». Но годах в 80-х прошлого века стали строить и, соответственно, заселять/продавать/покупать коттеджи. Это вам было не «как все» - не «эконом», говоря современным языком, а «премиум-класс».

Главное в коттедже – конечно, его площадь, плюс земельный участок. Сегодня за подобное жилье, площадью 230 кв. метров (2 этажа), на участке 9,5 соток просят 12 млн. рублей (ул. Набережная). Есть запросы скромнее: за двухэтажный коттедж, площадью 292 кв. метра, на участке 11,1 соток просят 8 млн. рублей (улица 1 мая).

За такую же цену можно приобрести коттедж на участке 14 соток – площадью 285 кв. метров (улица Кабардинская). Если же говорить о домах, то на той же улице Кабардинской можно приобрести дом, площадью 179 кв. метров, на участке в 7,5 соток, за 5 млн. 250 тысяч рублей.

Дом, площадью 200 кв. метров, на участке 4 сотки на улице Осипенко владелец оценил в 5 млн. 300 рублей. Дом на улице Малой Зеленой (площадь 176 кв. метров, участок 8 соток) продается за 6 млн. 900 рублей, а на улице Верхней (площадь 200 кв. метров, участок 4 сотки) – 5 млн. 700 тысяч рублей. Уточним, что речь идет только о двухэтажных домах.

В наши дни понятия «дом» и «коттедж» - практически слились воедино. Однако же за двухэтажный дом просят «от 5миллионов рублей», а за коттедж – «от 8 миллионов рублей». Впрочем, для абсолютного большинства камышан что первая, что вторая сумма звучат как нечто, совершенно не достижимое.