Натуральный шпон становится все более популярным и востребованным. Им покрывают двери, мебель, стены, декоративные предметы. Тем не менее, многие до сих пор не представляют, что это за материал. Из-за этого вокруг него рождается много мифов и слухов.

Одни принципиально считают, что такую облицовку стоит считать обыкновенной пародией на древесный массив, и только из-за внешнего сходства. Другие придерживаются мнения, что это облицовка уровня ДСП. Третьи и вовсе никогда не слышали этот термин.

Пора все прояснить. Шпон – это ствол дерева, который с помощью особой технологии был превращен в стопку тонких листов. Как следствие, это полностью натуральный и экологически чистый материал природного происхождения, который сохранил первозданную древесную текстуру. Рисунок среза дерева скопировать можно, но его магию вы не передадите.

Посетите официальный сайт магазина Кингвуд, чтобы убедиться в вышесказанном. Благодаря современным технологиям производители научились работать со всеми видами деревьев, что создает удивительную палитру оттенков и ассортимент рисунков.

Преимущества материала

Главная причина стремительно растущего спроса на такую облицовку скрывается в адекватной стоимости. Сравните шпонированные двери и двери, сделанные из древесного массива. Числа проясняют ситуацию лучше любых слов.

Благодаря шпону дверная промышленность смогла получить глоток свежего воздуха. Производитель обзавелся мощным ресурсом, с помощью которого не только удешевляется производство, но и сама продукция становится более легкой. К тому же нужно беречь природу и сокращать потребление природных ресурсов. Шпон как никто другой вписывается в эту концепцию.

Шпонированную мебель и двери позволят себе практически все. Если массив дерева принято считать уделом богачей и аристократов, то с тонким древесным слоем дела обстоят иначе

Есть множество деревьев, физические особенности которых не позволяют использовать их как сырье для изготовление массива. Но красота и неповторимость их внешнего вида настолько привлекательны, что их нельзя оставить в стороне. Превратив такое дерево в облицовку для хорошей МДФ, вы сможете не беспокоиться, что через время оно покроется трещинами и деформируется.

Вывод

Шпон – натуральный материал, и оспаривать этот факт бессмысленно. Достаточно прикоснуться к этой поверхности, и вы почувствуете кончиками пальцев живую энергию и силу природы.