11 апреля в полицию обратился 27-летний камышанин.

Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, обратившийся рассказал, что подал объявление в интернете о продаже сотового телефона «Apple Iphon 5S». Накануне ему позвонил мужчина, который предложил встретиться лично. При этом он пообещал оплатить покупку переводом денег на счет продавца. При личной встрече «покупатель» показал электронный чек на якобы переведенную денежную сумму. Не убедившись в подлинности документа, камышанин отдал телефон (стоимостью 9 500 рублей) неизвестному.

Аналогичным способом был «куплен» телефон «Apple Iphon 6» (стоимостью 14 500 рублей) у 24-летней жительницы Камышина. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан 26-летний  житель Николаевска. Он сознался в содеянном и пояснил, что к преступлениям готовился заранее: скачал в интернете образец электронного чека, который и выдавал за подлинный. У мужчины был изъят один из похищенных телефонов, второй он успел сбыть.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст.159 ч.2 УК РФ). Санкция по данной статье предусматривает до дух лет лишения свободы.