Получасом ранее infokam.su сообщил о том, что «В камышинской четырехэтажке отравились угарным газом дети».

Напомним, что вчера, 17 апреля, в детскую горбольницу Камышина были доставлены двое малолетних детей, 2011 и 2015 годов рождения. Предварительный диагноз врачей: отравление угарным газом.

Трагические события произошли в четырехэтажном доме, 1961 года постройки, расположенном по адресу: ул. Крупской, 14. Молодая мама, 1989 года рождения, не пострадала. По предварительной информации оперативных служб, состояние детей нормализовалось.

Однако в настоящее время предварительный диагноз ставится под сомнение. Предварительная проверка специалистов показала, что газовое оборудование в квартире, где проживает семья, работает нормально, вентканалы - также, имеется тяга. Средства массовой информации Волгоградской области поспешили сообщить, что по данному факту будет проведена процессуальная проверка правоохранительных органов.

Однако в Следственном отделе по Камышину СУ СКР по Волгоградской области эту информацию не подтверждают. Дело в том, что проведение проверки осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. На данный момент оснований для проверки не имеется.

Как пояснил руководитель Следственного отдела по Камышину СУ СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, аналогичные сообщения, связанные с отравлениями детей, к сожалению, поступают в оперативные службы довольно часто. Но впоследствии выясняется, что причина, по которой дети могли почувствовать себя плохо, не связана с бытовым газом. Хотя в связи с трагическими событиями последних лет именно газ зачастую называют первопричиной ухудшения состояния здоровья детей или взрослых. В любом случае в ситуации разбираются компетентные органы и службы, и если на то есть законные основания, следователи Следственного комитета.