В Камышине и Камышинском районе проходит месячник по  профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся образовательных учреждений.

Цель профилактического мероприятия: повышение эффективности работы, направленной на предупреждение безнадзорности и преступности несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, им способствующих.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в рамках месячника проводятся встречи со школьниками в рамках проведения правовой пропаганде с разъяснениями об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, в том числе по предупреждению преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Проводятся рейды на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям в местах концентрации несовершеннолетних, направленные  на  предупреждение грабежей сотовых телефонов и преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, а также с целью выявления подростков, совершающих правонарушения, занимающихся бродяжничеством, употребляющих спиртные напитки,  одурманивающие вещества, участвующих в незаконных операциях с наркотическими средствами, психотропными веществами. Проверяются игровые, развлекательные заведения с целью выявления несовершеннолетних, посещающих данные учреждения.

С привлечением  общественности и заинтересованных организаций и ведомств проверяются по месту жительства неблагополучные семьи, состоящие на  учете,  проводится профилактическая работа по оздоровлению  обстановки. Мероприятие продлится до 30 апреля 2018 года.

В рамках месячника сотрудники кинологического центра МО МВД России «Камышинский» провели 24 и 25 апреля показательные выступления для учащихся школы № 6 и детского сада № 47 города Камышина.

5 и 16 апреля полицейские, совместно с органами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних провели рейды по неблагополучным семьям, состоящим в единой базе данных. Составлено 14 протоколов на родителей, не должным образом занимающихся воспитанием своих детей. Выявлен факт жестокого обращения с ребенком. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (см. "Жительница Камышинского района систематически избивала и унижала родную дочь").