Волгоградоблстат обнародовал очередные данные о средней зарплате в области.

Согласно данным ведомства, больше всего приносят домой научные сотрудники, средняя зарплата которых достигла по итогам трех месяцев текущего года 60 тысяч рублей.

Врачи заняли второе место. Их доход составляет 53 400 рублей. При этом в очередной раз «в разрезе» городов и районов лидируют камышане: по данным Облстата, они зарабатывают в среднем около 73 тысяч рублей в месяц.

На третьем месте по заработкам преподаватели вузов — они получают в среднем 52 600 рублей.

Для сравнения — зарплата в бюджетом секторе: учителя — 26 495 рублей, социальные работники — 26 100 рублей, медперсонал — 26 200 рублей, педагоги дополнительного образования — 26 900 рублей.

Напомним, что по итогам 2017 года, согласно данным Волгоградоблстата, зарплата врачей Камышина и Камышинского района также оставляла далеко позади все областные показатели, превышая зарплаты врачей Волгограда, не говоря уже о других муниципальных образованиях. Так, в Камышине средняя зарплата врача-специалиста составляла в 2017 году те же 73 тысячи рублей.

Что касается средней зарплаты, то по данным Волгоградстата, в феврале 2018 года размер средней заработной платы в регионе вырос и составляет 28 483 рубля.

По темпу роста зарплат в ЮФО лидирует Крым, за ним расположилась Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области.