Новый главный баннер Камышина.Если спросить камышанина, есть ли в вашем городе главный баннер, то он ответит утвердительно.

Таковой есть, и он расположен на торце девятиэтажного дома по адресу: улица Пролетарская, 6. Дело в том, что торец дома «смотрит» на речку Камышинку и Бородинский мост — соответственно, каждый, кто проезжает по мосту, видит это огромное рекламное изображение. А прославился этот баннер знаменитым слоганом, растиражированным гостями города: «Камышин — лучший город на Земле!». Несмотря на то, что сами камышане иногда произносили этот слоган с долей скептицизма, он прижился и разошелся на цитаты.

В 2018 году Камышин отметит 350 лет со дня основания. Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский», который в 2016 году посвятил этот баннер 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, в этом году положил в основу коллажа день рождения города.

На изображении соединены две фотографии, которые разделяет около 110 лет. На одной — набережная купеческого Камышина начала XX века, на другой — та набережная, которую можем увидеть мы сегодня (после реконструкции 2008 года). Подпись гласит: «Камышину 350 лет. Уважая прошлое, творим настоящее, созидаем будущее».

Рождение Камышина произошло в «бунташном» XVII веке и связано с именем второго русского царя из династии Романовых — Алексея Михайловича, по прозвищу Тишайший. В 1668 году он высочайшим указом повелел заложить крепость в устье речки Камышинки для защиты волжского торгового пути от речных грабителей и казаков вольницы атамана Разина.