На Камышин надвигаются клещи. И это нисколько не утрирование, поскольку в лесопосадках на окраинах города, похоже, начался массовый «выполз» этих представителей членистоногих из класса паукообразных.

В минувшие праздники камышане отдыхали в разных местах. Но, буквально, везде сталкивались с клещами. Как рассказали infokam.su местные жители, этих «тварей» приносят дети, которые бегают по траве, карабкаются на деревья... Камышане советуют особо внимательно осматривать своих мальчишек и девчонок после посещения лесопитомника ВНИАЛМИ или, например, сосновых посадок по дороге в Сестренки.

Дачники также сообщают о нашествии клещей. К сожалению, сегодня часть дач пустует, вследствие чего поросли бурьяном. С таких участков и лезут клещи в поисках жертв.

Обильно приносят домой клещей домашние собаки. Те, кто держат собак, брали их с собой на природу, и многое перед возвращением домой занимались тем, что стряхивали с шерсти питомцев «мерзких насекомых».

Специалисты отмечают: на территории Волгоградской области расположены природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, переносчиками которых являются клещи. С 2015 года в области эндемичными (свойственными определённой географической местности) по КГЛ являются 23 административных территории, среди которых Камышинский район.

Согласно данным ежегодной статистики, в Камышине и районе, только с начала мая по начало июня регистрируется в среднем 150 случаев обращений граждан с укусами клещей. При этом четвертая часть обратившихся — дети до 14 лет.

Санитарные врачи предупреждают: соблюдайте меры профилактики! Выезжая на природу, необходимо одеваться в светлую одежду, не оставлять открытыми участки тела (шорты исключены), проводить регулярные личные осмотры на предмет впившегося клеща, а в случае укуса — сразу обращаться в медицинское учреждение.

Для защиты от клещей используйте отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывайте открытые участки тела и одежду.