Танк был поднят со дна реки Добрая в Суровикинском районе Волгоградской области. Высока вероятность того, что боевая машина, выпущенная Уральским танковым заводом, является одним из десяти легендарных танков, осуществлявших прорыв обороны вражеских войск в Суровикино.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, работы по подъему танка, которые начались 18 января, были завершены в ночь на среду — 26 января. Скорость подъема 19-тонной машины — примерно 10 сантиметров в час. Были задействованы несколько единиц техники, в том числе бульдозер и экскаватор. В боевой машине были обнаружены останки погибшего экипажа, и экспертам по номерам танка предстоит узнать их имена.

В настоящее время сотрудникам учреждения «Волгоградпатриотцентр», подведомственного комитету по делам молодежи администрации региона, известно о достоверном местонахождении 17 танков в 8 районах Волгоградской области. Работа по выявлению мест, где находятся боевые машины велась с ноября 2010 года до первой половины января 2011 года. После реставрации Т-34 будет передан в музей-панораму «Сталинградская битва».