Старый парк. 9 мая, 2018 года.1 мая в Камышине состоялось официальное открытие городского парка. Однако и те, кто посетили его вместе с шествием «Бессмертный полк» 9 мая, высказали ряд претензий к благоустройству и содержанию любимого места отдыха горожан.

В социальных сетях и группах выложены фотографии парка, часть из них прислали в редакцию infokam.su с вопросом: «Это благоустройство парка на 9 мая? Скорее, это позор администрации парка! В такой великий день сажали сосны, не было цветов, не убрали мусор».

Кто был в парке, заметили: на центральной аллее, ведущей от входа с улицы Советской,  рабатки (это узкие клумбы) так и не стали клумбами в прямом смысле этого понятия — с цветочной рассадой!. Видно, что работы здесь даже не начинались. Отметим, что к чести камышан люди массово обходили эти участки земли — видимо, ожидая, что к лету здесь все-таки зацветут петунии. Камышане помнят, как на этих местах огневели красные канны на фоне разноцветных бархатцев и другие цветы.

По деревьями можно было увидеть кучи прошлогодней листвы. Собранные для последующей уборки, они так и остались до 9 мая.

Не порадовало гостей и то, что многие малые формы (например, бетонные ограждения «высоких» клумб) так и остались без должного ухода после зимнего сезона — не побеленные, с отвалившими кусками, «щербатые», они выглядели совсем не празднично, будто бы парк позабыт-позаброшен.

Одно порадовало людей: посадка сосен. Да и то специалисты отметили: поздно! Хвойные — вообще жутко капризные растения при пересадке на постоянное место, а уж посаженные 9 мая, когда столбик термометра едва не достиг 30 градусов, они вряд ли приживутся.

«Почему так? — задают вопрос камышане. — Парк в городе — наш единственный уголок зелени, куда можно прийти с детьми, а выглядит он, словно никому не нужен, даже в самые великие праздники!».