Камышин. Сиреневый бульвар.Камышин окутан ароматом сирени. На улицах и во дворах можно увидеть кусты, усыпанные фиолетовыми или белыми соцветиями... Красиво, декоративно, приятно...

Однако находятся люди, которые безжалостно ломают ветки сирени, уничтожают красоту. Ради букета, который увядает в руках, буквально, через пару часов, да и дома в воде простоит недолго. В редакцию infokam.su обратились камышане с просьбой: «Призовите хотя бы через сайт: не надо рвать сирень, не надо губить! В мае Камышин наряден, как никогда, так остановитесь: наслаждайтесь цветущей сиренью взглядом, но не обрывайте её на живущие лишь мгновения букеты!».

Отчего-то в Камышине бытует мнение, что тот, кто безжалостно ломает цветущую сирень, вовсе не вандал и негодяй, а напротив — дальновидный человек, стремящийся помочь сирени расцвести еще пышнее. Но это — городская легенда, и не более того!

Доцент Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Леннара Хайрова поясняет: «Есть такое понятия для кустарников, как удаление отцветших соцветий. Такая операция приводит к вторичному цветению, приданию опрятного вида кустам и снимает нагрузку на растение, потому что если эти сухие отцветшие соцветия не удалить, то растение слабеет. Но надо иметь ввиду, что обрывать необходимо только именно отцветшие соцветия. Это касается всех кустарников».

Куратор сиреней в Ботаническом саду Ирина Окунева заявляет: «Вместе с цветущими кистями выламываются и побеги с будущими почками цветения... Этого делать нельзя. Чем больше будет ваш букет, тем меньше останется ресурсов у сиреневого куста для цветения в будущем году».

К слову, во многих городах страны правилами благоустройства и озеленения установлен запрет на обламывание сирени, потому что это портит декоративность кустарника и наносит ему вред.