В Госдуме РФ состоялся круглый стол на тему «Ресурсосбережение и энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве (проблемы и пути их решения)». В его работе приняли участие председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) Галина Хованская, председатель комитета по энергетике Павел Завальный и другие.

В своем выступлении Галина Хованская, в частности, отметила, что в сферу ЖКХ должны прийти новейшие разработки — те же нанотехнологии, которые сейчас, что в рамках действующего законодательства и бюджетов, выделяемых на капитальный ремонт и реконструкцию жилищного фонда, практически нет возможности» использовать.

— Подобных технологий в сфере ЖКХ — 24 позиции, — указала выступавшая. — Например, есть возможности использовать вторичное сырье, в том числе стекло, и крайне обидно, когда это натыкается на цену вопроса.

Павел Завальный, который заявил, что создание интеллектуальной системы учета энергоресурсов, система штрафов за неэффективное их использование, возвращение бюджетного финансирования программ энергосбережения в регионах являются необходимыми шагами для повышения энергоэффективности в ЖКХ и других сферах.

Он уверен, что «нужно вернуться к бюджетной поддержке энергосбережения, и хорошо бы сделать это в рамках бюджета ближайших трех лет». Парламентарий считает, что повышение эффективности использования энергоресурсов, решение проблемы неплатежей, стабилизация тарифов ЖКХ невозможны без создания достоверной и полной системы учета потребляемых энергоресурсов.

Другим важным решением Завальный назвал передачу ответственности за организацию системы учета и установку приборов с потребителей энергоресурсов на поставщика.

«При этом за потребителем должны быть закреплены право самостоятельной установки приборов учета при согласовании их типа и обязанности по обеспечению возможности такой установки ресурсоснабжающей организацией в случае, если он не воспользовался своим правом, а также по обеспечению доступа к счетчикам. Крайне важно при этом, чтобы введение интеллектуальных систем учета энергоресурсов не привело к росту тарифов. Экономически это возможно за счет повышения эффективности энергоснабжения», — заявил он.