В ближайшие выходные в популярных местах отдыха на природе и дачных поселка пройдут массовые рейды, в рамках которых межведомственная группа будет проверять соблюдение правил противопожарного режима. Об этом infokam.su проинформировали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В Волгоградской области объявлено предупреждение об опасном метеорологическом явлении: 12‒14 мая в большинстве муниципальных районов восточной половины Волгоградской области, Волгограде и в отдельных муниципальных районах западной половины области (Октябрьском, Котельниковском) ожидается, в центральных (Фроловском, Иловлинском, Клетском, Ольховском) и отдельных юго-западных (Калачевском) районах сохранится чрезвычайная пожароопасность – 5 класс горимости леса (ОЯ). В большинстве муниципальных районов западной половины и отдельных муниципальных районах восточной половины сохранится высокая пожароопасность – 4 класс горимости леса.

Кроме того, как сообщают в МЧС, на территории региона сохраняется ветреная погода, которая осложняет пожароопасную обстановку и способствует быстрому распространению огня на значительные расстояния.

Спасатели обращаются к жителям области с просьбой: проявить сознательность и строго соблюдать требования пожарной безопасности, в том числе не разводить костры для приготовления шашлыка на природе. За нарушение установленных правил предусмотрены штрафы.