В Госдуме РФ на заседании совета по законотворчеству было принято решение изменить законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств».

В новом виде документ «утерял» конкретику - названия товарных групп, компаний и услуг. Теперь «санкционный» проект, по мнению экспертов, «обобщен» и напоминает закон 2016 года о специальных экономических мерах, которые принято называть контрсанкциями.

Впрочем, в Госдуме открыто заявили, что данный законопроект носит не столько экономический, сколько политический характер.

Таким образом, в Россию не запретят ввоз американских лекарств и иных товаров, над которыми ранее завис домоклов меч. Напомним, что именно вопрос лекарств вызвал бурное обсуждение в стране. Бурбон и кое-какие иные товары, на которые планировали ввести запрет, мало кто обсуждал.

Как пояснил первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, «речь идет не только о лекарствах... Не должны вводиться никакие запреты на жизненно важные товары, аналоги которых не производятся в Российской Федерации».